banner-pago
Julio 2017
D L M X J V S
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
mapaonline
descarga-form

Banner
noti-tit

deportesDirección de Deportes

Director: Marcela Elias Coutto| Complejo Expo-Yerba 
Email deporte@apostoles.gov.ar

13
Sep
2016
Kartings y Motos harán vibrar las calles de Apóstoles este fin de semana PDF Imprimir E-mail
Martes, 13 de Septiembre de 2016 20:28

14302462_10155111587045021_1782806537_nEn un clásico de las calles apostoleñas se disputará la sexta y séptima fecha del Campeonato Misionero de Karting  fiscalizado por la FeMAD este fin de semana a los alrededores del predio de la Expo Yerba.

En esta ocasión, tendrá el acompañamiento de del Campeonato Misionero de Motocicilismo por parte de la APOMODYK. Todo con el apoyo de la Municipalidad de Apóstoles y la Copa "Pollos Soychú" en el marco del homenaje a colaborador del Auto Club Apóstoles y de la FeMAD, Ángel Tarnowski. 

Se esperan cerca de 50 karting llegados de toda la provincia y ciudades vecinas de Corrientes y unos 40 pilotos de motociclismo. Todo comenzará el sábado por la tarde con la sexta fecha del Campeonato Misionero de Karting teniendo las carreras de clasificaciones, series y finales a partir de las 19 finalizando con el nocturno cerca de la media noche. 

El domingo será la séptima fecha del Campeonato Misionero de Karting acompañado por el Motociclismo durante la jornada del día. A partir de las 8.30 con los entrenamientos de las motos. A las 9.30 las tandas del Karting. 

Las series a las 12. Las carreras finales desde las 14 finalizando con la entrega de premios a las 16.

Apasionante_definicin_nocturna

GRAN PREMIO "Municipalidad de Apóstoles" 

Copa "Pollos Soychú" Homenaje Ángel Tarnowski 

Fiscaliza: Karting FeMAD. Motociclismo APOMODYK.  

Cronograma - 6ª fecha 

Sábado 

 

14.00  Inscripciones Administrativa y técnica previa 

 

16.15 Primera tanda de entrenamientos 60-110. Escuela 

16.30  Primera tanda de entrenamientos Categoría Promocional - 10m 

16.45  Primera tanda de entrenamientos  4 Tiempos Senior - 10m 

17.00  Primera tanda de entrenamientos 4Tiempos Màster - 10m 

17.15  Primera tanda de entrenamientos 4 Tiempos Estándar 

 

17.30 Segunda tanda de entrenamientos 60-110-Escuela 10m 

17.45  Segunda tanda de entrenamientos Categoría  Promocional- 10m 

18.00  Segunda tanda de entrenamientos 4 Tiempos Senior - 10m

18.15  Segunda tanda de entrenamientos 4Tiempos Máster - 10m

18.30  Segunda tanda de entrenamientos 4 Tiempos Estándar

18.45  Reunión de Pilotos

CLASIFICACIONES

19.00 Clasificación 60-110-Escuelta r 10m

19.15  Clasificación Categoría Promocional - 10m

19.30  Clasificación  4 Tiempos Senior - 10m

19.45  Clasificación 4Tiempos Máster

20.00  1ra Tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar- 10m

20.15   2da Tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar 10m

20.30  Serie 60-110-Escuela 10m

20.45  Serie Categoría Promocional a 7 vueltas

21.00  Serie  4 Tiempos Senior a 7 vueltas

21.15  Serie Categoría 4 Tiempos  Máster 7 vueltas

21.30 1ra Serie 4 Tiempos Estándar  a 7 vueltas

21.45  2da Serie 4 Tiempos Estándar a 7 vueltas

22.00  Final 60-110-Escuela a 10 vueltas

22.20           Final Cat. Promocional a  16 vueltas

22.40  Final Cat. 4 Tiempos Máster a 16 vueltas

23.00 Final Cajeros 4 Tiempos Senior a 16 vueltas

23.20 Final 4 Tiempos Estándar a 16 vueltas

Cronograma - 7ª fecha

Domingo

8.30 a 9.30: Tanda de Entrenamientos Motos. APOMODYK

9.30   Tanda de entrenamientos 60-110-Escuela 10m

9.45    Tanda de entrenamientos Categoría Promocional - 10m

10.00  Tanda de entrenamientos  4Tiempos Senior - 10m

10.15  Tanda de entrenamientos 4Tiempos Máster 10m

10.30  Tanda de entrenamientos  4 Tiempos Estándar – 10m

10.45 Clasificación 60-110-Escuela 10m

11.00  Clasificación Categoría Promocional - 10m

11.15  Clasificación Categoría 4 Tiempos Senior - 10m

11.30  Clasificación Categoría 4 Tiempos Máster-10 m

11.45  1ra tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar- 10m

12.00  2da tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar -10 m

12 a 12.30 Series Motociclismo APOMODYK

12.30 Serie a 60-110-Escuela 5 vueltas

12.45  Serie Categoría Promocional 7 vueltas

13.00 Serie 4Tiempos Senior a 7 vueltas

13.15 Serie 4 Tiempos Máster a 7 vueltas

13.30 1ra Serie 4 Tiempos Estándar a 7 vueltas

13.45  2da Serie 4 Tiempos Estándar a 7 vueltas

14.00 Final -110-60 Escuela a 10 vueltas

14.20 Final Categoría Promocional 16 vueltas

14.40 Final  4 Tiempos Máster  a 16 vueltas

15.00 Final  4 Tiempos Senior a 16 vueltas

15.20 Final 4 Tiempos Estándar a 16 vueltas

15.40 Final Motociclismo APOMODYK

16.00   Entrega de Premios. Devolución obligatoria de sensores a la FeMAD

Kartings y Motos harán vibrar las calles de Apóstoles este fin de semana
 

Deportes

Newsletter

Recibir novedades

Contáctese

Horario de atención al público: exclusivamente de lunes a viernes de 06:30 a 12:30 hs.

Municipalidad de Apóstoles - Juan de San Martín 70 - (3350) Apóstoles - Misiones - República Argentina

Tel: (+54) 03758 422194 / 423040

Fax: (+54) 03758 422194 / 423040

 info@apostoles.gov.ar

 

Sugerencias, consultas y reclamos