banner-pago
Junio 2018
D L M X J V S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
mapaonline
descarga-form

Banner
noti-tit

deportesDirección de Deportes

Director: Marcela Elias Coutto| Complejo Expo-Yerba 
Email deporte@apostoles.gov.ar

19
Mar
2018
Exitosa velada boxística se vivió en la Expo Yerba PDF Imprimir E-mail
Lunes, 19 de Marzo de 2018 20:23

El evento fue organizado por la Escuela Municipal  de Box, “La Pantera”, con el auspicio de la Municipalidad de Apóstoles y la coordinación de la Dirección de Deportes, contó con una cartelera de 9 combates

Púgiles de toda la región y de la vecina República del Paraguaya se dieron cita el sábado pasado en las instalaciones de la Expo Yerba, para llevar adelante una nutrida cartelera boxística de primer nivel, contando con un buen marco de público que presencio los combates previstos en la cartelera

En el combate de categoría femenina, la local Alejandra Álvarez, no pudo superar a su oponente de la Republica de Paraguay, Diana Domaniczky, siendo el fallo de los jueces EMPATE

En tanto en la pelea de fondo internacional, el paraguayo Rodrigo Sosa ganó por nocaout en el tercer asalto al posadeño Julio Cesar De Jesús

 

RESULTADO DE LOS COMBATES

1.-Primer combate: Ángel Balbuena  vs Nahuel de Mello,  ganador Balbuena por fallo unánime (ambos Apóstoles)

2. combate: Joaquín Rodríguez (Virasoro) vs  Eduardo De Bairos (25 de mayo) ganador Rodríguez por KO.T (nocaout en el segundo raund)

3. combate: Claudio Damotta (San Vicente) vs José Luis Zarate (San José) Empate

4. combate: Cristian Franco (Virasoro) vs Daniel Márquez ganador Márquez por puntos fallo unánime

5. combate: Oscar Borda (Posadas) vs Mario Rodríguez (Apóstoles) ganador Borda por punto fallo unánime

6. combate Restti Breard (Virasoro) vs Manuel Martínez (azara) ganador Martínez por puntos fallo unánime

7. combate: Rodrigo Chamorro (Asunción Paraguay) vs Esteban Espíndola (25 de Mayo) ganador Chamorro por puntos fallo unánime

8. PELEA FEMENINA: Diana Domaniczky (Asunción Paraguay) vs Alejandra Álvarez (Apóstoles) Empate

9. PELEA PROFESIONAL: Jorge Rodrigo Sosa (Asunción Paraguay) vs Julio Cesar De Jesús (Posadas) ganador por KO. En el tercer asalto Jorge Rodrigo Sosa  .

Arbitro: Marcelo Lunkes 25 de Mayo Mnes.

Jueces: Modesto Rodríguez, Virasoro

Raúl Escalante Apóstoles

Alejandro Cabral, Apóstoles.

Exitosa velada boxística se vivió en la Expo Yerba
 

Deportes

Newsletter

Recibir novedades

Contáctese

Horario de atención al público: exclusivamente de lunes a viernes de 06:30 a 12:15 hs.

Municipalidad de Apóstoles - Juan de San Martín 70 - (3350) Apóstoles - Misiones - República Argentina

Tel: (+54) 03758 422194 / 423040

Fax: (+54) 03758 422194 / 423040

 info@apostoles.gov.ar

 

Sugerencias, consultas y reclamos