banner-pago
Octubre 2019
D L M X J V S
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
mapaonline
descarga-form

noti-tit

juventudDirección de la Juventud - Espacio Joven!

Directora: Prof. Marcela Elias Coutto | Belgrano 
Email: juventud@apostoles.gov.ar

28
Sep
2019
AESA coronó a sus nuevos Soberanos PDF Imprimir E-mail
Escrito por ricardo alvez   
Sábado, 28 de Septiembre de 2019 18:33

Los estudiantes apostoleños coronaron a sus nuevos soberanos, Bernardita De Paula (Col Inmaculada) y Cristóbal De Paula (Col. Cristo Rey), en una noche cargada de emociones, ritmo, espectáculo y color desarrollado en la Expo Yerba

Siete instituciones fueron representadas por sus soberanos (Reina y Rey), quienes realizaron tres pasadas ante la atenta mirada del prestigioso jurado, entre pasada y pasada la Comisión de AESA ofreció un variado espectáculo de Zumba, Bachata y actuaciones en vivo para deleite de los presentes.

Engalanaron la velada los Reyes salientes  Maite Paulus y Nicolás Leiva, quienes a la espera de sus sucesores recorrieron la pasarela a modo de despedida de los estudiantes apostoleños.

A medida que avanzaba la noche la expectativa y el nerviosismo se hacía sentir en los presentes deseosos de conocer a los nuevos soberanos que representaran a los estudiantes apostoleños  hasta el próximo año

Primeramente se dio a conocer a los Reyes Virtuales, concurso este organizado por el programa televisivo Noche Pirata y que coronó a Bernardita De Paula (Col. La Inmaculada) y Mateo Andrujovich  (EPET Nº 5)

Luego se dio lugar a la elección del Rey de los Estudiantes

MEJOR COMPAÑERO: Santiago Elías Coutto (Col. La Inmaculada)

MÍSTER SONRISA: Álvaro Kosiuk  (Esc. de Comercio)

SEGUNDO PRÍNCIPE: Mateo Andrujivich (EPET Nº 5)

PRIMER PRÍNCIPE: Santiago Elías Coutto (Col. La Inmaculada)

REY: Cristóbal De Paula (Col. Cristo Rey)

 

Para finalizar se procedió a la Elección de la Reina de los Estudiantes Apostoleños

MEJOR COMPAÑERA: María de Asís (Esc. Normal)

MISS SIMPATÍA: Evelyn Barboza (EPET Nº 5)

SEGUNDA PRINCESA: Camila Kubisyn (Col. San Josafat)

PRIMERA PRINCESA. Marina Smiguel (Col. Cristo Rey)

REINA. Bernardita De Paula (Col La Inmaculada)

SOBERANOS ESTUDIANTILES

COLEGIO CRISTO REY

Reina: Mariana Smiguel

Rey: Cristóbal De Paula

ESCUELA NORMAL MARIANO MORENO

Reina: María de Asís

Rey: Gonzalo Pros

EPET Nº 5

Reina: Evely Barboza

Rey: Mateo Andrujovich

ESC. DE COMERCIO Nº 3

Reina: Nahila Sdanovich

Rey: Álvaro Kosiuk

COLEGIO SAN JOSAFAT

Reina: Camila Kubisyn

Rey: Gonzalo Mesa

COLEGIO LA INMACULADA

Reina: Bernardita De Paula

Rey: Santiago Elias Coutto

INSTITUTO SANTA BÁRBARA

Reina: Damaris Ferreira

Rey: Brian Ramos

AESA coronó a sus nuevos Soberanos
 

Juventud

Newsletter

Recibir novedades

Contáctese

Horario de atención al público: exclusivamente de lunes a viernes de 06:30 a 12:15 hs.

Municipalidad de Apóstoles - Juan de San Martín 70 - (3350) Apóstoles - Misiones - República Argentina

Tel: (+54) 03758 422194 / 423040

Fax: (+54) 03758 422194 / 423040

 info@apostoles.gov.ar

 

Sugerencias, consultas y reclamos