Abril 2020
D L M X J V S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
mapaonline
descarga-form

noti-tit

juventudDirección de la Juventud

Director: Aldo David Muñoz | Complejo Expo-Yerba | e-mail: juventud@apostoles.gov.ar

Noticias
Los estudiantes de la provincia coronaron a sus nuevos soberanos PDF Imprimir E-mail
Domingo, 24 de Noviembre de 2019 20:51

Garuhapé: La Apostoleña Bernardita De Paula fue electa Segunda Princesa en la Fiesta Provincial de los Estudiantes, Melani Belén Beschilibiak, de Leandro N Alem, y Sergio David Meneses, de Puerto Iguazú, son los nuevos Reyes,

…quienes fueron electos entre 18 postulantes de distintos puntos de la tierra colorada, en el marco de la Fiesta Provincial de los Estudiantes organizada por la Junta Provincial de los Estudiantes y subsecretaría de Juventud y la Técnica de Concept Pro.

 

Los estudiantes se dieron cita en la localidad de Garuhapé, dónde compartieron una jornada de actividades recreativas en la Gruta India y el cierre fue con la coronación de los nuevos soberanos.

 

Cerca de las una de la madrugada del domingo se conoció a Miss Amistad que resultó ser Athenas Lembuch de la localidad de Oberá, Mr. Amistad Sebastián Díaz de Almeida de Posadas.

 

Segunda Dama de Honor Sol Martínez de Garuhapé, Primera Dama de Honor Valentina Klemyuk de Campo Grande, Segunda Princesa Bernardita De Paula y Segundo Príncipe Manuel Do Santos de San Vicente, Primera Princesa Taiara Bidese de Dos de Mayo y Primer Príncipe Leonardo Benítez de Leandro N Alem y finalmente la reina Melany Beschlibiak y  el rey Sergio Meneses.

 

En tanto Macarena del Longo y Taiel Carbone, soberanos salientes pasaron a ser embajadores de la Fiesta Provincial del Estudiante.

 

 
Con total éxito de efectuó la Expo Carreras 2019 PDF Imprimir E-mail
Sábado, 19 de Octubre de 2019 23:04

Se desarrolló en salón vidriado de la Expo Yerba, la Expo Carreras 2019, organizado por la Dirección de Juventud de la Municipalidad de Apóstoles dónde los jóvenes estudiantes secundarios y el público en general pudieron participar de dicha actividad

 

El Sr. Intendente Lic. Mario Vialey fue el encargado de dar las palabras de bienvenida a los presentes: “Un agradecimiento especial a la Directora de Deportes y Juventud, Marcela Coutto por permitir hacer este evento y mostrar toda la oferta académica que contamos en Apóstoles y la provincia, dando la posibilidad a los jóvenes de nuestra ciudad para que puedan conocer e interiorizarse de las distintas carreras a su alcance y de esta forma ayudara a que los mismos puedan decidirse que dirección tomar para su futuro.”

 

Durante la jornada, distintas y prestigiosas Casas de Estudios de toda la región, brindaron sus ofertas académicas respectivas, buscando orientar a los alumnos asistentes, principalmente del nivel secundario, como así también a los concurrentes en general, las posibilidades de carreras a seguir.

 
El jueves 17 de Octubre se presentarán la Expo Carreras 2019 Apóstoles PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 16 de Octubre de 2019 20:59

En conferencia de prensa anunciaron la Expo Carreras 2019 Apóstoles, realizarse el jueves 17 de Octubre desde las 8,00 a las 16,00 horas en el Salón Vidriado de la Expo Yerba.

Las importantes Casas de Estudios; UCAMI, UNaM, IESHAS, UFASTA, en Tecnicaturas Superiores; Instituto Superior Cristo Rey, Carreras Terciarias; E.P.E.T., Siglo 21, ISFD, Escuela Naval, CFP Nº 6, Instituto Agrotécnico Victor Navajas Centeno, entras otras informarán de las diversas ofertas académicas, en la presentación estuvieron; el Secretario de Gobierno y Comunicación, Lic. Oscar Geijo la Directora de la Juventud, Prof. Marcela Coutto, Profesores del Instituto Superior San Agustín y el joven integrante del Centro de Estudiantes del Nivel Superior, Prof. Marcos Ramírez

 
El Instituto Pascual Gentilini se quedó con “La Posta IPLYC” PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 02 de Octubre de 2019 21:52

El tradicional concurso organizado por el IPLYC y el apoyo de la municipalidad de Apóstoles se realizó el último fin de semana en la Escuela Normal Mariano Moreno, contó con la participación de siete instituciones

Se  contó con la presencia del Sr. Intendente Lic. Mario Vialey junto al Secretario de Gobierno Lic. Oscar Geijo y la Directora de Deportes y Juventud Prof. Marcela Coutto yel  responsable de IPLyC Social, Marcelo Ledesma

La conducción estuvo a cargo de Fernando Gallastegui y Giselle Keller, y como en las otras localidades visitadas, se trabajó temáticas como Residuos Sólidos Urbanos (RSU) y medio ambiente, e historia, geografía y cultura de Misiones.

Instituciones participantes

Instituto Santa Bárbara

Instituto San Agustín

EPET Nº 5

Escuela de Comercio Nº 3

Normal Mariano Moreno

Instituto Pascual Gentilini

“La posta IPLyC” continuará en las localidades de Puerto Esperanza y Bernardo de Irigoyen. La final será en Posadas y el ganador será beneficiado con una fiesta de recepción, que incluye el salón de fiestas, sonido y decoración, y grupo musical.

Los interesados podrán seguir la transmisión por youtube: Iplyc. Facebook: @loteriademisiones. Canal IPLyC vivo: www.loteriademisiones.com.ar/vivo.

Última actualización el Miércoles, 02 de Octubre de 2019 22:02
 
AESA coronó a sus nuevos Soberanos PDF Imprimir E-mail
Sábado, 28 de Septiembre de 2019 18:33

Los estudiantes apostoleños coronaron a sus nuevos soberanos, Bernardita De Paula (Col Inmaculada) y Cristóbal De Paula (Col. Cristo Rey), en una noche cargada de emociones, ritmo, espectáculo y color desarrollado en la Expo Yerba

Siete instituciones fueron representadas por sus soberanos (Reina y Rey), quienes realizaron tres pasadas ante la atenta mirada del prestigioso jurado, entre pasada y pasada la Comisión de AESA ofreció un variado espectáculo de Zumba, Bachata y actuaciones en vivo para deleite de los presentes.

Engalanaron la velada los Reyes salientes  Maite Paulus y Nicolás Leiva, quienes a la espera de sus sucesores recorrieron la pasarela a modo de despedida de los estudiantes apostoleños.

A medida que avanzaba la noche la expectativa y el nerviosismo se hacía sentir en los presentes deseosos de conocer a los nuevos soberanos que representaran a los estudiantes apostoleños  hasta el próximo año

Primeramente se dio a conocer a los Reyes Virtuales, concurso este organizado por el programa televisivo Noche Pirata y que coronó a Bernardita De Paula (Col. La Inmaculada) y Mateo Andrujovich  (EPET Nº 5)

Luego se dio lugar a la elección del Rey de los Estudiantes

MEJOR COMPAÑERO: Santiago Elías Coutto (Col. La Inmaculada)

MÍSTER SONRISA: Álvaro Kosiuk  (Esc. de Comercio)

SEGUNDO PRÍNCIPE: Mateo Andrujivich (EPET Nº 5)

PRIMER PRÍNCIPE: Santiago Elías Coutto (Col. La Inmaculada)

REY: Cristóbal De Paula (Col. Cristo Rey)

 

Para finalizar se procedió a la Elección de la Reina de los Estudiantes Apostoleños

MEJOR COMPAÑERA: María de Asís (Esc. Normal)

MISS SIMPATÍA: Evelyn Barboza (EPET Nº 5)

SEGUNDA PRINCESA: Camila Kubisyn (Col. San Josafat)

PRIMERA PRINCESA. Marina Smiguel (Col. Cristo Rey)

REINA. Bernardita De Paula (Col La Inmaculada)

SOBERANOS ESTUDIANTILES

COLEGIO CRISTO REY

Reina: Mariana Smiguel

Rey: Cristóbal De Paula

ESCUELA NORMAL MARIANO MORENO

Reina: María de Asís

Rey: Gonzalo Pros

EPET Nº 5

Reina: Evely Barboza

Rey: Mateo Andrujovich

ESC. DE COMERCIO Nº 3

Reina: Nahila Sdanovich

Rey: Álvaro Kosiuk

COLEGIO SAN JOSAFAT

Reina: Camila Kubisyn

Rey: Gonzalo Mesa

COLEGIO LA INMACULADA

Reina: Bernardita De Paula

Rey: Santiago Elias Coutto

INSTITUTO SANTA BÁRBARA

Reina: Damaris Ferreira

Rey: Brian Ramos

 
La lluvia no pudo parar la alegría estudiantil PDF Imprimir E-mail
Domingo, 08 de Septiembre de 2019 14:09

En la noche del sábado dio comienzo una nueva edición de la Estudiantina Apóstoleña, con un excelente marco de público que a pesar de la lluvia que se precipito sobre el final, despidió de pie a los participantes en su primera noche de estudiantina.

A medida que iban pasando las escuelas el público comenzaba a poblar  las veredas de la calle Belgrano, con la intención de disfrutar del show y la algarabía estudiantil, que dio inicio  el Colegio Cristo Rey, continuando luego con la actuación de: Escuela de Comercio, Escuela Normal, Instituto Santa Bárbara, Colegio La Inmaculada, Colegio San Josafat, cerrando la primera noche la EPET Nº 5.

Antes del cierre la lluvia se hizo presente, al momento de pasar la penúltima escuadra (Col. San Josafat), quien culmino su pasada con las primeras gotas, la EPET Nº 5, no se quedó con las ganas y comenzó su recorrido bajo la lluvia, acompañada por los vítores y aplausos de los presentes que siguieron a los estudiantes en su recorrido por la calle principal.-

Excelente primera noche, que la lluvia no pudo opacar y solo avivó aún más el fuego sagrado de los estudiantes apostoleños, que continua en la jornada de hoy con la apertura de la Escuela Normal, continuando con: Colegio Cristo Rey, Escuela de Comercio, EPET Nº 5, Instituto Santa Bárbara, Colegio San Josafat, cerrando la segunda noche el Colegio La Inmaculada.-

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 1 de 23

Juventud

Newsletter

Recibir novedades

Contáctese

Horario de atención al público: exclusivamente de lunes a viernes de 06:30 a 12:15 hs.

Municipalidad de Apóstoles - Juan de San Martín 70 - (3350) Apóstoles - Misiones - República Argentina

Tel: (+54) 03758 422194 / 423040

Fax: (+54) 03758 422194 / 423040

 info@apostoles.gov.ar

 

Sugerencias, consultas y reclamos